воскресенье, 22 октября 2017 г.

Осень на Кубани.

Добрая, тёплая, красивая и щедрая - сколько ещё хочется сказать о нашей кубанской осени!
Сентябрь прошёл, идёт октябрь, остался последний осенний месяц - ноябрь. В последние дни осени нашу группу ждёт  праздник "В гостях у тётушки Пчелы". Будем читать стихи, петь, играть и делать фотографии на память. А пока мы все любуемся красками, которые Осень щедро раздала природе.



  Такие красивые деревья растут у нас в детском саду на участке младшей группы и создают настоящий оазис летом. Мы попросили саженец и посадили его у себя на участке в начале октября. Ждём  красоту и у себя на участке. Одно меня огорчает,- не знает никто как называется это деревце. Говорят в простонародье "дерево счастья", - пусть так и будет. Но название всё таки хочется узнать!


Жёлтый букет "дубков"  так мило смотрится, волнуя сердце и радуя глаз.


 "Дождь, наконец дождь!," -  сказали многие краснодарцы, после продолжительных дней жарких дней. Умылись листочки и цветочки, подуло прохладой, земля напилась воды.


А это мои ребятишки на участке детского сада. Это вдоль дорожки растёт красавица рябинка, украсилась своей первой в жизни красной гроздью, оделась в жёлтое платье. А рядышком с ней молодой гибискус красуется последними фиолетовыми цветами, прощаясь с теплом.

Молодой клён и фиолетовая волна октябринок радуют деток вовремя прогулки. Молодой дубочек, который мы посадили вовремя экологического праздника, сбросил листочки, видно тяжело пришлось - жарко. Мы волновались за него, но напрасно. Ствол гибкий - значит живой! Главное сберечь его в зиму, до весны.


Перед зданием детского сада у нас большая, прекрасная клумба, в центре которой растёт юкка. Это вечнозелёное растение особенно прекрасно летом. 


 В сквере имени Григория Жукова мы гуляли после посещения выставки "Природа и экология Кубани" в историко-археологическом музее-заповеднике имени Евгения Фелицына. Тепло, красово, здорово!



Осень на Кубани - просто красота!Солнце светит яркое, в лазури небеса.

Стихи допишу позже, под листопад.....













8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анжела! Очень душевный блог у Вас. Стала постоянным читателем.
    Фотографии такие теплые. Всегда интересно рассматривать, как осень вступает в свои права в других городах.
    Приглашаю к себе в гости: www.theworldofnursery.com
    С уважением, Мария.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Рада знакомству. Обязательно зайду в гости сегодня.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анжела! Замечательная пора. Красивое время года. Детки все улыбаются)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна! Я сегодня нашла в поисковике, что это красивое дерево, о котором я упоминала в этом сообщении, называется сумах или уксусное дерево.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анжела! Какая красивая и яркая у вас осень. Это необычное дерево меня тоже заинтересовало. Интересно, оно произрастает только в теплых широтах или и в средней полосе может расти?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Насколько я знаю, сумах на территории России произрастает на юге и на склонах гор Кавказа и в Крыму. Дерево раскидистое, летом под ним - оазис! А осенью невозможно отвести глаз.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Анжела!
    В этом году осень радует нас солнцем и теплом!
    Рассматривая фотографии, я любовалась красивой территорией вашего сада! Красочно и уютно!
    Рада знакомству с Вами!)

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Катерина! Осень красивая и тёплая, просто завораживает своими красками. Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить