Педагогическое портфолио

Рада знакомству! Зовут меня Анжела Мингливарисовна Шабалина. Мои воспитанники и коллеги всегда зовут меня Анжела Борисовна. 
Моя педагогическая философия.
Веление сердца - помочь ребёнка обрести счастья. Обрести, значит помочь увидеть путь к прекрасному, что есть на свете. Раздуть в сердце искорку желания быть счастливым. Счастье у каждого своё и столь многогранно, что только знание и внимание, терпеливый труд помогут педагогу выполнить своё предназначение,- быть человеком, который поведёт сложным путём формирования личности, прививая культуру и жизненные навыки. Но не навязчиво, с любовью и лаской. Так, чтобы ребёнок нашёл в тебе честного друга и помощника. Ведь детское сердечко способно увидеть малейшую фальшь.
Воспитатель - человек, несущий свет, добро и знания. Он на виду у всех детей, родителей. Его работа очень ответственная, потому что он должен знать природу ребёнка, а точнее дошкольную педагогику и психологию. Ещё Максим Горький говорил:"Детей должны воспитывать  люди, которые по природе своей тяготеют к своему делу, требующему великой любви к ребятишкам и великого терпения".
Мои воспитанники... Они такие похожие и такие разные! Добрые и отзывчивые, с удивительными глазами, ловящими каждое моё движение. Достаточно одного взгляда в эти удивительной чистоты глаза, как сердце наполняется радостью. ребятишки ждут встречи, как момента открытий. Наш день полон чего-то нового:эмоций, понятий, опыта или творчества. Чем больше я могу дать малышу, тем разносторонней он будет развит, тем шире будут его возможности для обретения стабильности его личности.
Можно бесконечно говорить, каким должен быть педагог, но неоспоримо одно, именно от педагога зависит, наполнится ли его жизнь радостью и как он войдёт в школьный период своей жизни. Поэтому, я стараюсь наполнить жизнь своих детей радостью и счастье от этого наполняют моё сердце.
Расскажу немного о своей педагогической жизни. Родилась я в  жарком городе Алма-Ата, нынешнем Алматы. Казахстан - многонациональная республика, потому с детства я привыкла уважать другие культуры, религии и взгляды на жизнь, что очень пригодилось мне на моём жизненном пути. После завершения обучения в школе-гимназии №103, я продолжила учёбу. В 1993 году Казахский женский Педагогический институт вручил мне диплом об окончании по специальности "Педагогика и психология (дошкольная)", с присвоением квалификации "методист дошкольных учреждений и преподаватель педколлеждей".



 Работая в детском саду, прошла обучение английскому языку у самих носителей языка, что произвело на меня неизгладимое впечатление. Я поняла смысл слов "погрузиться в языковую среду". 

Был период в моей жизни, когда меня пригласили в школу и там я работала учителем младших классов и помощником завуча по воспитательной работе. 
В 2005 году  переехала в Россию. В 2011 году мне посчастливилось побывать в городе Краснодар, который стал мне родным и близким, затем и переехать в него. В 2012 году после ремонта открылся "Детский сад №57", где я по сей день работаю. Заведующий нашего учреждения Кудрявцева Елена Николаевна - добрый и отзывчивый руководитель. Старший воспитатель Лобанова Светлана Евгеньевна - мой творческий наставник. Коллектив  грамотный и отзывчивый. В общем удачи и процветания всем нам и вам!




























2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анжела Борисовна!
    Позвольте и мне так Вас называть, как обращаются к Вам ваши воспитанники. У Вас очень интересная биография, столько всего интересного увидели! Рада, что Вы остановили свой выбор на нашем многонациональном городе. Надеюсь, что Вы уже чувствуете себя здесь свободно.
    Меня удивил один момент, а именно "Казахский женский Педагогический институт", а что есть ещё и мужской пед.институт?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мы и сами, будучи студентами задавались этим вопросом. Преподаватели нам отвечали, что зачисляют и учатся здесь только девушки. Вот так бывает интересно! Кто-то же так придумал?!

    ОтветитьУдалить