воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Гончарное дело

Глина. Она в руках человека превращается в прекрасные сосуды.


Наиболее ярко искусство проявляется в руках гончаров. Мне посчастливилось сегодня побывать в мастерской "Гончарное дело", куда меня пригласили блогеры Краснодара, у которых есть традиция посещать замечательные и интересные места.


 где можно детям и взрослым узнать многое о глине,


поработать на современном гончарном круге


 и создать своё творение.


в скором времени моя кружечка пройдёт обжиг, её покроют пищевой глазурь. И я буду счастливой обладательницей, сделанной своими руками кружечки!
Лепка в детском саду является прообразом гончарного искусства и художественным творчеством, о котором я хочу вам рассказать.
На занятиях лепки детям предлагается пластилин или глина. В возрасте 4-5 лет у детей продолжает развиваться воображение, закрепляется представление о форме предмета.  Создавая предметы окружающего мира, ребёнок привносит своё отношение к ним. "Девочка в зимней шубке" может быть совсем разной у каждого ребёнка. А в сюжетной композиции "Хоровод", как в жизни все будут не похожи друг на друга. У каждого будет своя "Уточка с утятами",- у кого-то один утёнок, у кого-то несколько. В этом возрасте ребёнок должен научиться прищипыванию с лёгким оттягиванием краёв, сглаживать поверхность, приёмам вдавливания.Такими приёмами пользуемся при лепке уточки, козлёнка или барашка. В детском саду в течении учебного года мы лепим фрукты:персики и абрикосы, сливы и лимоны (предметы круглой и овальной формы). Вся эта информация ознакомительная и при желании может помочь вам, родители, закрепить умения и навыки детей в лепке. 

8 комментариев:

  1. Добрый день! Отличная кружечка получилась!!! Да, и время провели таааак хорошо!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Кувшинчик получился у Вас просто очаровательный! Работа с глиной принесла настоящую радость.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анжела!!! Прочла сообщение в блоге у Лилии Павловны и пошла к Вам в гости! У Вас все получилось, это так здорово, столько позитива и хорошего настроения от этой встречи!!! А какие изделия - просто загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Людмила! Я очень рада знакомству. Спасибо за теплые слова. Надеюсь при следующей встречи увидеть и Вас.

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, классно было! Так и хочется повторения!
    А Вы- большая молодец и храбрая!)))) Мне, например, было страшновато...

    ОтветитьУдалить
  5. Было здорово! Лилия Павловна, Ваш визит для меня большая радость. Жду новых встреч!!

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный Блог много нового и интересного можно узнать в нем продолжайте в том же духи выкладывать новые и интересные новости

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Спасибо за поддержку. Мне действительно интересна моя работа.

    ОтветитьУдалить