воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Игра

Игра для ребёнка очень важна, ведь это репетиция жизни. Игра должна научить правилам поведения, нормам приличия, взаимопомощи и развить в ребёнке творчество, раскрыть его таланты. В сюжетно-ролевых играх дети осваивают различные профессии, например - продавец в магазине. Учатся взаимодействовать: сопереживать, помогать, совместно искать решение ситуаций. Сюжетно-ролевая игра "Мы плывём на корабле". Нужно решить,кто будет капитаном, матросами и пассажирами, -это выбор ролей. Сюжет основной ясен из названия игры, но дальше нужны знания и фантазия для разворота событий.



 К примеру, собираются они приготовить обед, что нужно купить в магазине,- они совещаются, решают, возможно уступают или отстаивают своё мнение.  Вот собрались девочки в магазин за столовой посудой и думают, так чего же не хватает или всё есть в хозяйстве,- может и не нужно ходить. Дети учатся думать,-  стоит ли совершать определённые поступки или нет.
 А иногда просто хочется в одиночестве попить чай.



Рядом девочки играют в "Парикмахерскую".  Кто парикмахер, кто клиент,- решают сами. Главное, чтобы прическа удалась и все были довольны.


А мальчишки наши в касках строят новый  объект, возможно детский сад.....


Всякое случается в жизни: нужно уметь помочь. Вот произошёл пожар. Вызвали пожарных по телефону и соседи помогают. Все молодцы! Жаль домик. Но у нас есть строители, раз-два, вот вам новенький домик!


Не все игры здесь я вам представила. Здорово, когда дети играют и им нравится! Пусть вырастут умными, добрыми и счастливыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий