четверг, 7 декабря 2017 г.

Педагогический проект


Семинар-практикум "Воспитание патриотических чувств дошкольников на основе ознакомления с культурой и историей малой родины". Куратор: специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ Шалота Наталья Алексеевна. Проходил 30 ноября на площадке детского сада № 206, который недавно отмечал свой юбилей. Предлагаю Вашему вниманию мой открытый показ: практического материала педагогического проекта "Экологическое воспитание дошкольников старшего возраста на основе познания экосистемы Краснодарского края".

Срок:долгосрочный. Период -2 года
Участники: воспитатели группы, дети 5-6 лет и родители воспитанников.
Направленность - познавательная. Этапы: 1- подготовительный, 2-реализация проекта, 3- подведение итогов.
Задачи: познакомить с многообразием родной природы, с растительностью и животными нашей природной зоны; использовать в процессе ознакомления с природой произведениями художественной литературы и искусства; расширять умение правильно вести себя в природе; формировать основы экологической культуры; познакомить с профессией флориста, эколога; вызвать желание взрослых и детей самим что-то изменить для улучшения экосистемы, почувствовать сопричастность к происхождению на Земле.
"Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защитится.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни."
Д.Родович
В настоящее время научно-технический прогресс не стоит на месте, который порождает экологические катастрофы и бездушное отношение к природе. Загрязняются реки, моря и океаны. Страдают леса, погибают животные.
Эти проблемы привлекли всех людей на планете. В нашей стране, в этом году президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был объявлен 2017 - год экологии и охраны природных ресурсов. Многие люди понимают, что необходимо заботится об экосистеме. Они объединяются в организации. Есть международные организации: "Гринпис" и "Друзья природы". В Краснодарском крае для охраны окружающей среды созданы такие организации как "Новая экологическая компания", "Кубань биоресурсы", "НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского ГАУ".
Экологи защищают жизнь и здоровье людей, следят за охраной растительного и животного мира, чистотой воды и воздуха. Среди экологов есть химики, физики, географы, врачи и просто обыкновенные люди. Смелые, честные, добрые, любящие животных и людей, природу.
Один из таких людей родитель нашего воспитанника, который по своей воле, раз в неделю, со своей семьёй просто собирает мусор на крохотной территории лесополосы, которая является единственным островком природы среди "высоток". Даже находясь на отдыхе, в городе Геленджик, он собирал мусор на берегу Чёрного моря. По нашей просьбе он написал статью, которую  опубликовала наша местная газета "Витамин".
Экологическая тропа детского сада - это демонстрационный материал, проходящий через различные природные объекты и использующий для целей экологического воспитания. На Прогуливаясь по экологической тропе мы можем видеть красавицу юга- юкку, сумах - который особенно прекрасен в своём осеннем наряде. Вот рябина, украсилась красными гроздьями, а рядом цветёт своими поздними фиолетовыми цветами гибискус.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок - терпению
Пчёлы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Дети с удовольствием заботятся о природе: поливают ли растения под навесом или ёлки и туи из лейки.
Дети любуются листочками берёзы, которые колышутся при дуновении ветерка, цветущими вьюночками над которыми летают бабочки, которые прилетели полакомится нектаром.
Во время экспериментов дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём. Большую радость испытывают дети от своих открытий. Игры и экспериментирования воспитывают потребность к целостному восприятию окружающего мира. Эксперимент "Как образуются холмы?" с песком очень заинтересовал детей. При лепке из снега, дети познают его свойства.
Для музея хлеба мы вырастили пшеницу. Дети наблюдали, как появляются ростки и вырастают колоски.
Рассматривали через лупу насекомых из коллекции. Многих из них дети узнают. Рассматривают их строение.
В рамках проекта наши дети, совместно с родителями принимали участие в международном конкурсе "Человек и природа" по теме: "Мир сказок", который проходил в середине ноября. Он проходил в виде тестирования по сказкам, в которых природа(природные явления и животные), являются действующими лицами.
Наша родительница участвует в экологическом конкурсе "ЭКО-drive" в номинации "Здоровье нашей планеты в наших руках!", который организует издательство "Просвещение". При изготовлении использован брососый материал.
Экологический праздник "Друзья природы" был проведён летом, который вобрал в себя игры, эстафеты, познавательный материал. Это было путешествие по Чёрному море на корабле, который работает на экологическом топливе - солнечных батарейках. Дети узнали, где берёт начало Чёрное море. К этому месту зарождения ручейка в горах Кавказа, мы волшебным образом попадаем. Были добавлены в экологический маршрут: сумах и  молодой саженец дуба, который подарил и посадил на радость детям родитель нашей группы.
Дети познакомились с профессией флориста. Узнали многое о цветах, отгадывали загадки. С помощью флориста дети учились составлять букеты. Затем и родители присоединились к участию в конкурсе.
Родители на празднике увлечённо играли с детьми, принимая участие в эстафете "Собери мусор". На празднике были хулиганы, которые разбросали мусор в лесу, в который мы попали..
Совместно с детьми и их родителями в один из воскресных дней октября мы посетили выставку "Природа и экология Кубани" в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Евгения Дмитриевича Фелицына.
В сопровождении экскурсовода проходила наша выставка. О растениях и животных, которые произрастают и живут на разных природных участках, будь то субтропики у берегов Чёрного моря или луга Кубанской равнины. Дети в восторге и изъявили желание посетить его ещё раз. 4 октября - Международный день животных, к которому мы приурочили фотовыставку "Мой любимый питомец!". Родители с удовольствием предоставляли тематические фотографии на наши стенды "Остановись мгновенье!", "Родина моя -Кубань!"., любезно подаренные родителем нашей группы.
3 ноября 2017 года в группе "Бабочка" состоялась премьера телепередачи "Ребятам о зверятах". Дебютантом стал воспитанник нашей группы Коновалов Артём, рассказавший нам о вредовирусах. Так же мы выпустили передачу о животных, занесённых в Красную книгу Кубани. Передача о Чомге.
Дедушка нашего воспитанника, который работает учителем рисования, тесно сотрудничает с нами. Он нарисовал экологическую эмблему группы и картину "Друзья природы". Его картина "Казачьи хутора" прекрасно вписалась в наш кубанский уголок.
В процессе проекта использовалось интересное и богатое методическое пособие "Детям о Земле Российской. Краснодарский край", в котором есть конспекты занятий, видео фильмы, игры и иллюстрации.
Родители воспитанников подарили много новых книг о природе детскому саду.
Хотелось бы подвести итоги педагогического проекта за год. Мы с детьми и родителями воспитанников посадили новые деревья на территории детского сада, - обогатили биоразнообразие родного края. Мы много узнали о животных, которых нужно охранять и как помочь восстановить их численность. Мы научились беречь и заботится о природе. Узнали, кто такие экологи и что среди нас они тоже есть! Ещё больше полюбили цветы и научились правильно составлять букеты. Участвовали во многих конкурсах, посвящённых экологии.
Предлагаем вашему вниманию выборку эко-праздников, которые мы постараемся не оставить без внимания.
22 марта - Всемирный день воды.
1 апреля - Международный день птиц.
22 апреля - Международный день биоразнообразия.
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.
4 октября - Всемирный день животных.
11 января - День заповедников и национальных парков.
Именно Гуамское ущелье стало местом рождения этого стихотворения. Этот творческий союз стихотворения и фотографии получил диплом 3 места на международном педагогическом конкурсе фотографий "Моё лето", проводившем педагогическим порталом "Продлёнка".
Войдя в поток речной, что с гор бежит
Ты ощущаешь холод кожей
И чувствуешь родство своё с природой
И каждая частица твоей сути
Готова ввысь ворваться,
Рассыпавшись на тысяч единиц.
И только здесь, поняв восторг
Всей красоты земли великой,
Укрытой зеленью и сводом из небес,
Ты понимаешь - вот оно, что ты искал
Не мог найти, метался, сомневался.
Вот счастье, истина твоя - любуйся
Твореньям Бога на Земле!
Спасибо за внимание.





                В заключении семинара-практикума всех желающих пригласили на мастер-класс по изготовлению куколки-кувадки. Для изготовления куколки для нас приготовили лоскутки яркой разноцветной рваной (не резаной) ткани, ленточка. Этих куколок подвешивают над колыбелькой. Количество должно быть обязательно нечётным.





Пусть все детки будут счастливы!

4 комментария:

  1. Анжела Мингливарисовна, какой интересный проект. Вы Большая молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за поддержку. Стараюсь, учусь, стараюсь развиваться.

      Удалить
  2. С удовольствием познакомилась с проектом. Интересно, активно, творчески подходят к его реализации и родители, и педагоги. А сколько интересных ресурсов и изданий используются. Спасибо, что поделились представленным опытом реализации экологического проекта в ДОУ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Педагогический проект приносит много интересного для меня, детей и родителей воспитанников. Сближает, делает нас роднее, потому и жизнь в детском саду становится увлекательной. Родители понимают, что воспитатели работают и развиваются вместе.

      Удалить