вторник, 5 декабря 2017 г.

Как образуются холмы?


Все дети любят опыты и экспериментирования. Мы тоже с радостью узнаём свойства предметов и познаём секреты природы путём опытов. Использовали пособие "Ознакомление дошкольников с окружающим миром.Экспериментирование ".

"Как появляются холмы?"
Цель: объяснить детям происходящие на планете изменения с использованием полученных знаний, понять процесс эрозии почвы и появления холмов.
Оборудование и материалы:пластиковый поднос, песок,монетки, брызгалка с водой, крышечки.




 В самом начале мы насыпали песок на поднос и положили монетку и крышечку на песок. Насыпали слой сухого песка. Увлажнили водой.
















Так мы проделали несколько раз. Затем потихоньку вынули монетки и крышку. В результате под монетками образовались маленькие холмики.








 Вывод: частицы грунта, закрытые монетками и крышками, были защищены от эрозии. Возвышенности образовались, потому что весь грунт(песок) вокруг оказался размытым водой.

4 комментария:

  1. Какой интересный опыт) здорово! Детям и правда нравятся эксперименты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток! Ребятам всё интересно, для них многое является открытием. И так важно помочь им понять этот мир.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Проводить опыты, объяснять явления и свойства предметов детям волнительно для меня,ведь я возможно впервые веду их по пути познания сути вещей.

      Удалить